Визитки срочно не печатаются

Что представляет собой обычная визитка, кажется, в курсе абсолютно все – кусок картона с именем владельца и его контактными данными. Не существует каких-то обязательных размеров карточек, единственное правило – мужские карточки должны быть больше женских, но это тоже не критично. Стандартные размеры мужских карточек девяноста на пятьдесят миллиметров, а женских – восемьдесят на сорок миллиметров. Однако большие размеры сейчас не пользуются большим спросом и выходят из моды, ведь все специальные альбомы заточены под стандартный размер.

Что касается шрифта, то главное требование к нему – лёгкая читаемость. Имя печатается жирным шрифтом немного увеличенного кегля. Специалисты не рекомендуют использовать слишком перегруженные ненужными декоративными элементами шрифты. Также не рекомендуется особо заигрывать с курсивом, особенно в случае с труднопроизносимой фамилией или с использованием иностранного языка. Лучше всего использовать чёрный цвет на белом фоне. Текст должен быть напечатан по горизонтали, в оформлении лучше не использовать завитушки, узоры и рамки. Конечно, сейчас можно изготовить визитки абсолютно любого цвета, но всё-таки черно-белая гамма является самой оптимальной. Это и красиво, и практично. Особенно чёрно-белая гамма хороша в тех случаях, когда нужно изготовить визитки срочно, этот дизайн крайне прост в изготовлении.

Не стоит особо задумываться по поводу украшений карточки, гораздо важнее бумага, на которой они напечатаны. Лучше всего не печатать их на глянцевой бумаге, а использовать матовую или дорогую фактурную. А цветные, «креативные» карточки – это удел типографов, художников, рекламных агентов и иже с ними. Серьёзные люди выбирают аскетичный дизайн, с минимумом лишних элементов. Визитку с чёрной рамкой используют либо работники похоронных бюро, либо страдающие безвкусием товарищи.

В последнее время стало очень модным печатать карточки на русском и английском языке. С одной стороны печатается информация на русском языке, а на обороте – на английском. Хотя по правилам это неверно, ведь вторая сторона предназначена для каких-либо пометок и записей. Лучшим решением будет заказать карточки и на русском и на английском языке отдельно. Деловая визитка, как правило, содержит титул или должность в организации, номера контактных телефонов, факса, адрес электронной почты или собственного интернет сайта. Причём, при смене номера телефона можно зачеркнуть старый и написать новый, а при смене должности, зачёркивание старой считается дурным тоном. Но лучше, конечно, ничего не зачёркивать, а перепечатать.