Квартальные календари — инструмент планирования номер 1!

Как вы организуете свое рабочее время? Что из предметов, помогающих вам ориентироваться во времени находится у вас на столе? Вы пользуетесь ежедневниками, планингами. записными книжками, или любыми другими органайзерами? Если нет — постарайтесь честно ответить на вопрос — а почему?

У каждого из перечисленных инструментов планирования есть как свои плюсы, так и свои минусы. Хотим добавить в этот список ещё один довольно занятный инструмент — квартальные календари.

Стоит заметить, что очевидные преимущества этого продукта полиграфии сразу не заметны. Многие директора, менеджеры и просто работники офиса, которые ценят свое время вешают квартальные календари на самое видное место перед своим рабочим местом — это помогает всегда удачно «ориентироваться во времени». Т.к. основная их задумка заключается в том, что видно сразу 3 месяца — текущий, прошлый и будущий — то тут можно вспомнить цитату из романа 1984 Оруэлла — «кто управляет прошлым — тот управляет настоящим. Кто управляет настоящим — тот управляет будущим». Полный и осознанный контроль над временем конечно весьма труднодостижим, однако как-то упростить себе задачу все же можно. Именно потому, что квартальные календари позволяют держать на виду сразу целый квартал года, именно по этому они и пользуются такой популярностью.

Некоторые сотрудники прикрепляют к «квадратикам», определяющих конкретный день стикеры — иногда разного цвета. Одним цветом обозначают прошлые события (подписан договор с клиентом), другим цветом обозначаются долгосрочные планы (командировка через 3 месяца), а третьим то, что не терпит никаких отлагательств (предоставить финансовый отчет ко вторнику). Конечно, есть множество других способов планировать свой график — такие как компьютерные приложения, совмещающие в себе все возможные функции любого из инструментов планирования — однако материальность всегда была синонимом наглядности — многие просто не могут воспринимать мигающее окошко с предупреждением в ноутбуке как что-то важное.