Аутстаффинг персонала как популярный способ работы с наемными сотрудниками

Современный метод управления персоналом, позаимствованный у зарубежных компаний, который позволяет существенно повысить продуктивность работы любого предприятия, называется аутстаффинг персонала.

Аутстаффинг персонала

Существует три вида подобного метода оптимизации работы предприятия: подбор сотрудников для временной работы, лизинг персонала и выведение их за штат. Развитие это явления получило в конце 20 века в США, и связанно это было с экономическим кризисом и возросшей необходимостью существенно сократить расходы.

 

При временном найме сотрудников рекрутинговое агентство оформляет от своего имени договор с заказчиком и отправляет сотрудника на определенный срок. Крупные компании прибегают к этому способу поиска рабочей силы, когда необходимо легализовать сотрудников, работающих временно. Таким образом, рекрутер, предоставляющий персонал, берет на себя обязанности по выплате налогов и ведению кадровой документации.

 

Лизинг персонала необходим в том случае, когда квалифицированные сотрудники нужны компании долгосрочно. Использование труда наемных работников, которые формально записаны за сторонней компанией, позволит сократить расходы компании, уберечь ее от выплаты налогов и избавит от необходимости оборудовать рабочие места. В то время, когда собственные работники компании выходят в отпуск, берут больничные или другие выходные, которые полагаются законодательством, лизинг персонала будет очень кстати для работодателя.

 

Организация-рекрутер имеет в распоряжении заблаговременно набранную команду специалистов, которые обладают необходимыми навыками и опытом для выполнения конкретных задач. Вся юридическая ответственность за персонал ложится на плечи агентства. Проблемы, которые могут возникнуть в деятельности наемных работников, обычно, обусловлены недобросовестностью аутстаффера. Если он набирает некомпетентных специалистов и отдает их в работу.

 

Обращаться к услугам кадровых агентств стоит тем компаниям, которые:

— имеют некоторые ограничения по количеству штатных сотрудников;

— сталкиваются с необходимостью выполнять разовые работы;

— привлекают персонал сезонно;

— нуждаются в квалифицированной замене персонала, который временно отсутствует, например, по болезни или в случае отпуска.

 

Что касается комфорта работы самих сотрудников, то здесь фирма-рекрутер сама заботится о предоставлении полного или частичного социального пакета. Определяется это условиями трудового договора, который подписывает работодатель и исполнитель.