Кожаные сумки: как продлить жизнь любимой вещи

Сумка – это непременная часть гардероба любой женщины. Ни для кого не секрет, что кожаные модели рекомендуются покупательницам как самые красивые и долговечные. Если вы хотите, чтобы приобретённые у нас изделия в течение многих лет сохраняли свой первоначальный вид, воспользуйтесь советами по уходу за ними.

Умеете ли вы пользоваться сумкой из натуральной кожи?

Давайте разберёмся с основными правилами эксплуатации кожаных изделий. Как ни странно прозвучит это утверждение, но пользоваться сумкой нужно уметь. Часто женщины по незнанию сокращают срок использования фирменной кожаной сумки на divalli.ru/sumki/kozhanye.

Кожа, несмотря на свою прочность и устойчивость к воздействиям внешней среды, всё же боится влаги. Избежать осадков при российском климате практически невозможно. Если вы обработаете сумку водоотталкивающим спреем или гелем, то смело можете ходить с ней под дождём. Наносится защитное средство в несколько слоёв. Прежде чем наносить новый слой, нужно дождаться полного высыхания предыдущего.

Если изделие намокло, дайте ему возможность высохнуть естественным путём. Не ставьте сумку возле горячей батареи и не пользуйтесь феном. Кожа плохо переносит термическое воздействие.

Не стоит забывать и о том, что кожа выгорает при длительном нахождении на солнце. Если цвет изделия поблёк, восстановить его можно при помощи сока лимона. Блеск сумке вернёт вазелин или глицерин.

Оберегайте изделие от царапин и других повреждений. Избавиться от мелких трещин и заломов можно при помощи аккуратного воздействия самой тонкой наждачной бумаги.

Хранить сумки нужно в полотняных мешочках. Ни в коем случае не используйте для этой цели полиэтиленовые пакеты.

Как избавиться от загрязнений

Хорошей сумке из натуральной кожи на divalli.ru/sumki/iz-naturalnoj-kozhi периодически требуется чистка. Для этого вам потребуются специальные средства по уходу за кожгалантереей, которые продаются в магазинах. Наносить их на сумку нужно не сразу, а после того, как вы удалите пыль и грязь. Проводить эту процедуру следует так:

  • избавьтесь от пылевого налёта при помощи куска сухой мягкой хлопчатобумажной ткани;
  • подготовьте мыльный раствор и ватный диск;
  • протрите испачканные грязью места ватным диском, намоченным в мыльном растворе;
  • дайте изделию просохнуть.

После этого можете пользоваться кожаной косметикой. Это может быть обновляющий гель, смягчающий спрей или антистатический состав. Новое средство необходимо опробовать вначале на небольшом участке кожи. Если результат вас удовлетворит, смело наносите косметику на всю поверхность сумки.