Москва-Сити — бизнес-центр современности

«Москва-Сити» является одной из перспективнейших столичных новостроек требующих развития. Этот бизнес-центр — опорная точка структурированного города будущего.

Сити — это только начальный этап на пути к развитию и усовершенствованию базового образца, который упоминался еще в советское время — считает главный архитектор Москвы, Сергей Кузнецов.

Исходя из его слов, в скором времени центр столицы будет становиться многоплановым, расширяя свою территорию в сторону остальных растущих застроек, численность которых увеличивается с каждым днем.

Постройка такого масштабного комплекса, как Сити, — это первая ступень на пути к реконструкции города, потому что начиная затевать столь масштабную стройку, отечественные специалисты просто не имели опыта в развитии недвижимости такого уровня. Хотя при возведении небоскребов и были допущены погрешности, проект продолжает свою жизнь по сей день, требуя дальнейшего финансирования.

На сегодняшний день, имея в своем арсенале обилие профессионалов, дефекты «Москва-Сити» тают на глазах. Здания блещут чистотой благодаря многофункциональному оборудованию фирмы Керхер (поломойные машины и стеклоочистители наведут блеск как снаружи, так и внутри здания). Имея перед собой пример такой плодотворной деятельности начинающие фирмы-строители аналогичных проектов усвоят для себя отличный урок на будущее: «Как делать нужно!»

Идея возведения «русского Манхеттена», как нередко величают новостройку, принадлежит архитектору Борису Тхору. В соавторстве с Леонидом Вавакиным, бывшим главным архитектором Москвы, зодчие разработали стратегически верное местоположение бизнес-центра города, на набережной Москва-реки.

Промышленная цепочка, именуемая «Москва-Сити», занимает территорию заброшенных участков города в районе Московской кольцевой железной дороги и на берегу Москва-реки, перерождаясь в уникальный комплекс предприятий.

Важнейшей из задач проектировщиков было создание нормальной, функционирующей взаимосвязи между русским Манхеттеном и остальной частью муравейника. Однако, стройка, длящаяся уже 15 лет, по-прежнему являет собой отдельный участок. Хотя в небоскребах уже кипит работа разнообразных организаций, чувствуется почти что осязаемая оторванность «Москва-Сити» от городской жизни.

Будучи изгоем в плане артериального соединения улиц, новостройка рискует поддаться краху, выпадая из социума. Острая необходимость создания дорожной паутины, коммуникации улиц и адекватной навигации ставит под угрозу дальнейшее развитие, да и вообще существование «Москва-Сити» как делового центра города.

Застройка совсем не унаследовала архитектурный образ, утвержденный в 90-х годах прошлого века. Однако, по мнению Сергея Кузнецова, это не является проблемой. Буквальное следование исходному образцу несколько не сочетается с новаторскими тенденциями современной столицы.

Окончание самого масштабного проекта последнего десятилетия уже близится к финалу, как утверждает главный архитектор города, что и является основным залогом успеха в постройке небоскребов.

На территории подземной части планируется разместить кафе, рестораны, магазины, высококлассную гостиницу, центр переговоров.

Проекты, схожие с «Москва-Сити» необходимы городам-миллионникам, так как способствуют ликвидации процента безработицы, развитию внутренних инфраструктур, всестороннему росту, закладывают базис для исчезновения единого центра города.

«Москва-Сити» самая перспективная новая площадка для развития в столице. Ее строительство планируют закончить к 2018 году.